Sin2x+sin x=2 соsx+1 решить уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:21
    0
    Sin2x+sinx=2cosx+1

    2sinxcosx+sinx=2cosx+1

    sinx (2cosx+1) - (2cosx+1) = 0

    (2cosx+1) (sinx-1) = 0

    a) 2cosx+1=0,2cosx=-1, cosx=-1/2

    x=2π/3+2kπ

    x=4π/3+2kπ

    b) sinx-1=0, sinx=1,

    x=π/2+2kπ

    k∈Z