В ёмкость, содержащую 150 мл 8%-го раствора кислоты, добавили 90 мл воды. Чему равна концентрация кислоты в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:55
    0
    В 150 мл 8% раствора кислоты содержится 150 • 0,08 = 12 мл кислоты.

    Тогда в 150 + 90 = 240 (мл) раствора содержится такое же количество кислоты.

    Тогда концентрация этой кислоты в полученном растворе составляет 12/240 • 100% = 5%.

    Ответ. 5%