Докажите равенство:

а) 1+tg^2a=1/cos^2a

б) 1 / (cos^2a) - 1=tg^2a

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:13
    0
    а) 1+tg^2a=1/cos^2a

    1 + (sin²a/сos²a) = (cos²a+sin²a) / cos²a = 1/cos²a

    б) 1 / (cos^2a) - 1=tg^2a

    1 / (cos²a) - 1 = ((sin²a+cos²a) - cos²a) / cjs²a = sin²a/cos²a = tg²a