Решить уравнение sin x+sin 5x=0

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:03
    0
    Решение

    sin x+sin 5x=0

    2sin (x + 5x) / 2 * cos ((x - 5x) / 2 = 0

    sin3x * cos (-2x) = 0

    1) sin3x = 0

    3x = πk, k ∈Z

    x₁ = πk/3, k ∈ Z

    2) cos2x = 0

    2x = π/2 + πn, n ∈Z

    x₂ = π/4 + πn/2, n ∈Z

    Ответ: x₁ = πk/3, k ∈ Z; x₂ = π/4 + πn/2, n ∈Z