Найти корень уравнения: (4 х-3) ^2=25

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 17:03
    0
    Переносим все в одну часть:

    (4x-3) ^2-25=0;

    преобразуем:

    (4x-3) ^2 - (5) ^2=0;

    и раскладываем по формуле разность квадратов:

    (4x-3-5) (4x-3+5) = 0

    (4x-8) (4x+2) = 0;

    4x-8=0;

    4x=8;

    x=2

    4x+2=0

    4x=-2

    x=-0,5

    Ответ: x1=2; x2=-0,5
  2. 7 апреля, 18:33
    0
    (4x-3) ^2-25=0; (4x-3) ^2-5^2=0; (4x-3-5) * (4x-3+5) = 0; (4x-8) * (4x+2) = 0; 4x-8=0, 4x+2=0; 4x=8, x=8:4, x=2; 4x=-2, x = (-2) : 4, x=-0,5. Ответ: x=-0,5; x = 2.