при каких значениях параметра р уравнение 5 х^2+px+4=0 имеет один корень

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:29
    0
    уравнение 5 х^2+px+4=0 будет иметь один корень решение при дискриминанте равном нулю. Значит:

    5 х^2+px+4=0

    D = p^2 - 4*4*5 = 0

    p^2 - 80 = 0

    p^2 = 80

    p1 = - √80 = - 4√5 или p2 = √80 = 4√5