При каких значения t уравнение 9x2 + 6x + t = 0 имеет единственный корень

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 07:07
    0
    При t=1, т. к

    9 х²+6 х+1=0

    Д=6²-4*9*1=36-36=0

    При Д=0, один корень.

    если вместо t подставить 2, и т. д. то корень будет являться меньше t, то есть у уравнения не будет корней, А по условию нужен один корень. Если мы подставим - 1,-2, и т. д. то Д будет больше нуля, А значит 2 корня, чо противоречит условию.
  2. 10 ноября, 07:54
    0
    Уравнение имеет один корень, когда дискриминант равен нулю.

    Найдём дискриминант данного квадратного уравнения:

    D = 36 - 4•9t = 36 - 36t.

    Теперь приравнивает D к нулю:

    36 - 36t = 0

    36 = 36t

    t = 1.

    Ответ: при t = 1.