Решите биквадратное уравнение

x^4-20x^2+100=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 23:52
    0
    Вместо x^2 подставим y и решим простое квадратное уравнение.

    y = x^2

    Получаем:

    y-20y+100=0

    по теореме Виета:

    y1*y2 = 100

    y1+y2 = 20

    Получаем, что y1=10, y2=10

    т. к. y=x^2, то:

    x^2=10

    x=√10 и x=-√10

    Ответ: √10; - √10