Решить биквадратное уравнение x в 4-20x в 2+64=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:39
    0
    x^4 - 20x^2 + 64 = 0

    x ²=t

    t ²-20t+64=0

    D=b ²-4ac=20²-4*1*64=400-256=144

    t1=-b - √D / 2a = 20-12/2=8/2=4

    t2=-b + √D/2a=20+12/2=32/2=16

    x²=4 x²=16

    x1=2 x3=4

    x2=-2 x4=-4

    Ответ: х1=-2, х2=2, х3=-4, х4=4