Докажите, что функция y=дробь 3 х-5/2, возрастает.

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 10:14
    0
    Функция называется возрастающей, если большему значению аргумента соответствует большее значение у

    подставляем х в первом случае он у нас будет равен 1

    во втором х=2

    1) у=3-5/2=0,5 здесь подставили единицу

    2) у=6-5/2=3,5 здесь 2

    подставля больльшие значения х увидили, что и значение у увеличилось, что соответствует нашему правилу (которое написано в начале), функция у=3 х-5/2 возрастает
  2. 17 апреля, 12:44
    0
    у = (3 х-5) / 2

    у=1,5 х-2,5

    прямая строится по точкам, методом подбора, если х=0, то у=-2,5 и так далее

    получается, прямая расположена в 1, 3 и 4 четверти и она возрастает, начинается в 1 положительной четверти, и заканчивается в 3 положительной четверти.

    И коэффициент перед х стоит 1,5, а он положительный.