В 100 г сахарного сиропа добавили 30 граммов воды и 20 граммов сахара. В результате концентрация сахара в сиропе увеличилась на 5%. Сколько сахара было в сиропе первоначально.

Помогите решить задачку.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:08
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальное содержание сахара в сиропе за (х) г, тогда первоначальная концентрация сахара в растворе составила:

    (х/100) * 100%

    Содержание сахара в новом растворе равно:

    (х+20) г

    Общая масса нового раствора равна:

    100+30+20=150 (г)

    Концентрация нового раствора составляет:

    [ (х+20) / 150]*100%

    А так как концентрация сахара в новом растворе увеличилась на 5%, составим уравнение:

    [ (x+20) / 150]*100% - (х/100) * 100%=5%

    (х+20) / 150-х/100=0,05

    Приведём уравнение к общему знаменателю 300

    2 * (х+20) - 3*х=300*0,05

    2 х+40-3 х=15

    2 х-3 х=15-40

    -х=-25

    х=-25:-1

    х=25 (грамм - первоначальное содержание сахара в растворе)

    Ответ: Первоначальное содержание сахара в растворе 25 г