15. Определите концентрацию сиропа, если к 400 г 25% сиропа добавить 350 г воды?

16. Какой концентрации получится сироп, если к 400 г 20% сиропа добавить 80 г сахара?

17. Какой концентрации получится сироп, если смешать 300 г 50%-го и 100 г 30% - го сиропа?

18. Имеются два кислотных раствора: один 20%, другой 30%. Взяли 0.5 кг первого и 1.5 кг второго раствора и образовали новый раствор. Какова концентрация кислоты в новом растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:11
    0
    Задача 16.

    Было сахара 400*0,2=80 г.

    Стало сахара 80+80=160 г.

    Общий вес сиропа 400+80=480 г.

    % сахара 160/480*100 = 33, 33 ... %

    задача 17.

    Общая масса раствора 300+100=400 г.

    в первом растворе сахара 300*50/100=150 г

    во втором растворе сахара 100*0.3=30 г.

    всего сахара в растворе 150+30=180 г.

    % сахара в новом растворе 180/400*100=45%.

    задача 18 решается аналогично задаче 17.

    Всего 2 кг раствора, в первом растворе 0.5*0.2=0.1 кг кислоты, во втором растворе 1,5*0.3=0.45 кг кислоты. Всего кислоты 0.45+0.1=0.55 кг.

    Процент кислоты в новом растворе 0.55/2*100=27,5%.