Решить уравнение:

9 х⁴ - 40 х² + 16 = 0

(Решается с ведённой новой переменной)

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:02
    0
    X^2=a. 9a^2-40a+16=0; D = (-40) ^2-4*9*16=1600-576=1024; a1 = (40-32) / 18, a2 = (40+32) / 18. a1=4/9, a2=4. x^2=4/9: x1=2/3, x2 = - 2/3. x^2=4: x3=2, x4 = - 2. Ответ: x1=2/3, x2 = - 2/3, x3=2, x4 = - 2.