Имеется раствор соды массой 400 г, содержание соды в котором 15 процентов. Сколько воды надо добавить к этому раствору, чтобы содержание соды в новом растворе составили 2 процента?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:23
    0
    400 - 100%

    х - 15%

    400*15/100 = 60 г соли в растворе;

    60 - 2%

    х - 100%

    60*100/2 = 3000 г - вес нового раствора (там где % соды = 2%)

    3000-400 = 2600 г воды надо добавить.