Имеется раствор соды массой 400 г, содержание соды в котором 15%. Сколько воды надо добавить к этому раствор, чтобы содержание соды в новом растворе составило 2 %?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:09
    0
    Что такое 15% раствор соды? Это жидкость, в которой в каждых 100 граммах раствора содержится 15 гр соды и 85 гр воды.

    В 2% растворе соответственно в каждых 100 граммах раствора содержится 2 гр соды и 98 гр воды.

    В 400 гр 15% раствора соды содержится в 4 раза больше соды, чем в 100 гр.

    15*4=60 гр (соды)

    2% раствор, который нужно получить, должен будет содержать эти 60 гр соды, они ведь никуда не денутся.

    . Если 2% раствор соды содержит 2 гр соды и 98 гр воды, то

    для получения 2% раствора, содержащего 60 гр соды, нужно 98 * (60:2) = 2940 воды

    А общая масса раствора будет вода + сода:

    2940+60=3000 гр (раствора)

    Следовательно, к 400 гр раствора, содержащего 60 гр соды, нужно добавить

    3000-400=2600 гр (воды), чтобы получить 2% раствор

    Ответ: 2600 гр воды