Имеется раствор соды массой 400 грамм, содержание соды в котором 15%. Сколько воды надо добавить к этому раствору, чтобы содержание соды в новом растворе составило 2%

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:28
    0
    В 400 гр. раствора содержится 85% воды, что составляет:

    400 * 0,85 = 340 гр.

    В 2% растворе содержание воды 98%

    85% - 340 гр.

    98% - х (гр)

    х = 98 * 340 / 85 = 392 гр. воды в 98 % растворе

    Следует добавит 392-340 = 52 гр. воды

    Ответ 52 гр.