помогите

раствор соды имеет массу 400 грамм и содержанием соды 15% сколько надо добавить воды чтобы соды было 2%

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:46
    0
    В первом растворе: соды 0,15*400=60 граммов, воды 400 - 60 = 340 грамов

    Второй раствор: 60 граммов составляют теперь 2%, тогда воды будет 98%, а в граммах воды будет 98*60:2=2940 граммов. Значит, добавить надо будет

    2940 - 340 = 2600 граммов воды