Сестра старше брата на 4 года. через год она будет старше его в 3 раза. сколько лет каждому?

+2
Ответы (2)
  1. 28 августа, 13:52
    0
    допустим, брату - х лет, тогда сестре х+4, через год брату будет х+1, а сестре 3 (х+1), получим

    х+4+1=3 (х+1),

    х+5=3 х+3,

    3 х-х=5-3,

    2 х=2,

    х=1 год брату,

    1+4=5 лет сестре,

    1+1=2 года будет брату через год,

    5+1=6 лет будет сестре через год,

    6/2=3 сестра будет в три раза старше брата
  2. 28 августа, 17:14
    0
    х лет брату, 4+х - сестре. (х+1) - будет брату через1 год, (4+х+1) - будет сестре через 1 год.

    4+х+1=3 (х+1)

    х+5=3 х+3

    х=1 - столько лет брату, 4+1=5 - столько лет сестре