Решить уравнение sin 3 х = cos 2 х

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:48
    0
    2 сos (5x/2) cos (x/2) - 2sin (5x/2) cos (5x/2) = 0

    2cos (5x/2) * (cos (x/2) - sin (5x/2)) = 0

    cos (5x/2) = 0⇒5x/2=π/2+πn⇒x=π/5+2πn/5, n∈z

    cos (x/2) - sin (5x/2) = 0

    cos (x/2) - cos (π/2-5x/2) = 0

    -2sin (3x/2-π/4) sin (-x+π/4) = 0

    2sin (3x/2-π/4) sin (x-π/4) = 0

    sin (3x/2-π/4) = 0⇒3x/2-π/4=πk⇒3x/2=π/4+πk⇒x=π/6+2πk/3, k∈z

    sin (x-π/4) = 0⇒x-π/4=πm⇒x=π/4+πm, m∈z