Мотоциклист проехал с точки А в точку Б 60 км. На обратном пути он ускорился на 10 км/ч в сравнении с начальной и потратил на 12 мин. меньше чем при начальной. Найти начальную скорость мотициклиста.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:23
    0
    Пусть начальная скорость мотоциклиста - х. 12 мин=1/5=0,2 часа ⇒

    60 / (x-10) - 60/x=0,2 |*5

    300*x-300 * (x-10) = x * (x-10)

    300x-300x+3000=x²-10x

    x²-10x-3000=0 D=12100

    x₁=50 x₂=60

    Ответ: первоначальная скорость мотоциклиста 50 км/ч.