арифмеческая прогрессия задана первыми двумя членами: а1=8, а2=5. найдите сумму первых двадцати членов этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:56
    0
    a2-a1=5-8=-3=d

    S=20 * (a1+a20) / 2

    a20=a1+19*d=8-3*19=-49

    S = (8-49) * 10=-410