Являетсяли число - 54,5 членов арифметической прогресии An в которой А1 = 25,5 и А9 = 5,5

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:04
    0
    Находим шаг арифм. прогрессии

    (A9-A1) / 8 = - 2,5

    если в разнице между А9 и - 54,5 целое число шагов, то является, если дробное, то нет

    (5,5 - (-54,5)) / 2,5 = 60/2,5 = 24

    т. е Число - 54,5 является членом прогрессии