На нижней полке книг в 5 раз больше, чем на верхней. Если с нижней полки переставить на верхнюю полку 8 книг, то на обеих полках книг станет поровну. Сколько книг на каждой полке.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 01:18
    0
    Х=5 у

    х-8=у+8

    5 у-8=у+8

    5 у-у=8+8

    4 у=16

    у=16/4

    у=4

    х=5*4

    х=20

    на верхней-4

    на нижней-20