Внешний угол при вершине В равнобедренного треугольника АВС=60 градусов. найдите угол при вершине С

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:10
    +1
    У равнобедренного треугольника углы при основании равны между собой, предположим, что вершина B у основания, тогда второй угол основания тоже 60 градусов, а третий угол = 180 - 60*2 = 60 градусов. Если же вершина B напротив основания, и угол при ней равен 60 градусов, то два остальных угла равны (180-60) / 2 = 60 градусов.

    Т. е. получается, что все углы данного треугольника равны 60 градусов, это равносторонний треугольник