Прямая с пересекает стороны треугольника АВС: АВ в точке К, ВС в точке М. угол АВС=30 градусов, угол АСВ=115 градусов, угол АКМ=145 грудусов

1) докажите, что прямые с и АС прямоллельны.

2) найдите внешний угол треугольника АВС при вершине А.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:46
    0
    Известно, что угол AKM=145 градусов. Найдем смежный ему угол BKM.

    180-145=35 градусов. Известно, если соответственные углы двух прямых, пересеченные третьей прямой, равны, то эти прямые прямые параллельны.

    Угол ВКМ и угол ВАС - соответственные.

    угол ВАС = 180-115-30=35 градусов.

    Угол BKM = угол BAC, следовательно прямая С (на которой лежит отрезок КМ) параллельна АС

    Внешний угол треугольника АВС при вершине А можно рассматривать, как смежный углу ВАС: 180-35=145 градусов и рассматривать как накрест лежащий углу АКМ при параллельных прямых, пересечеенные третьей.