Решите уравнение 2sin^2x-sinx=1

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:47
    0
    2sin²x - sinx = 1

    заменим sinx = a

    2a² - a - 1 = 0

    D = 1+4*2=9

    a = (1 + 3) / 4 = 1 a = (1 - 3) / 4 = - 1/2

    sinx = a = 1 sinx = - 1/2

    x = arcsin1 = pi/2 + pi*n x = - pi/3 + 2pi*n x = - 2pi/3 + 2pi*n