На двух книжных полках 18 книг, но на одной полке лежит в 2 раза больше, чем на другой, сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 21:39
    0
    Составим уравнение:

    х-книги на 1-ой полке

    х2-книги на 2-ой.

    х+х2=18

    х+х2 (два х, х•2) = 3 х

    18:3=6 (к.) - на 1-ой полке

    18-6=12 (к.) или 6•2=12 (к.)

    Ответ: на 1-ой полке 6 книг, а на

    2-ой 12.
  2. 10 февраля, 22:36
    0
    Х - книги на первой полке.

    2 х - книги на второй полке.

    Получаем уравнение:

    х + 2 х = 18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6, 2 х=12

    Ответ: 6; 12