Разложите на множители а) 36-x (2 в степени)

б) 27-b (3 в степени)

в) b (3 в степени) + 1

г) x (2 в степени) - 18x+81

д) 36b (2 в степени) + 12b+1

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:15
    0
    A) 36 - х² = 6² - х² = (6-х) (6+х)

    б) 27-b³ = 3³ - b³ = (3-b) (3²+3b + b²) = (3-b) (9 + 3b + b²)

    в) b³ + 1 = b³+1³ = (b+1) (b²-b + 1)

    г) x²-18x + 81 = x²-2*9*x + 9² = (x-9) ² = (x-9) (x-9)

    д) 36b²+12b + 1 = (6b) ² + 2*6b*1 + 1² = (6b+1) ² = (6b+1) (6b+1)