Найдите корень уравнения х^2+4 х-60=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:26
    -1
    Выделим полный квадрат:

    x² + 4x - 60 = 0

    x² + 4x + 4 - 4 - 60 = 0

    (x + 2) ² - 64 = 0

    (x + 2) ² - 8² = 0

    По формуле разности квадратов:

    (x + 2 - 8) (x + 2 + 8) = 0

    (x - 6) (x + 10) = 0

    Произведение множителей равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю.

    x = - 10; 6.

    Ответ: x = - 10; 6.