решить уравнение: sin^3 x - sin^2 x cos x + 2cos^3 x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:48
    0
    sin^3 x - sin^2 x cos x + 2cos^3 x = 0 / : cos^3 x≠0

    tg^3x - tg^2x + 2 = 0

    замена tgx=t

    t^3 - t^2+2=0

    (t+1) (t^2 - 2t+2) = 0

    t=-1⇒tgx = - 1⇒ x = - pi/4+pik, k∈Z