16. Решите систему уравнений

2 (3 х - у) - 5 = 2 х - 3 у,

5 - (х - 2 у) = 4 у + 16.

17. Прямая у = кх + b проходит через точки А (3; 8) и В (-4; 1). Напишите уравнение этой прямой

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:08
    0
    16.

    2 (3 х-у) - 5=2 х-3 у 5 - (х-2 у) = 4 у+16

    6 х-2 у-5=2 х-3 у 5-х+2 у=4 у+16

    6 х-2 х-5=-3 у+2 у 5-х-16=4 у-2 у

    4 х-5 = - у - х-11=2 у

    4 х-5=-у / домножаем на 2

    -х-11=2 у

    это система

    8 х-10 = - 2 у

    -х-11 = 2 у

    7 х - 21=0

    7 х=21

    х=3

    -у = 4*3-5

    -у=7

    у=7