2 sin^2x-3 sin x+1 = 0

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 11:11
    0
    Не понятное уравнение 2sin^2x-3sinx 1=0

    Какой знак стоит " - " или "+" между 3sinx и 1?

    Если "-", 2sin^2x - 3sinx - 1=0, то обозначим sinx через t.

    2t^2 - 3t + 1 = 0,

    D = 1,

    t1 = 1, t2 = 1/2.

    Вернёмся к обозначению sinx = t.

    1) sinx = t1 и 2) sinx = t2

    sinx = 1 sinx = 1/2.

    частный случай х2 = (-1) ^n arcsin (1/2) + πn, n ϵ Z

    х1 = π/2 + 2πn, n ϵ Z x2 = (-1) ^n π/6 + πn, n ϵ Z

    Ответ: π/2 + 2πn, n ϵ Z; (-1) ^n π/6 + πn, n ϵ Z
  2. 14 сентября, 11:28
    0
    Заменим sin x на a

    Тогда имеем:

    2a^2-3a+1=0

    D=9-4*2*1=1

    a1,2=3+-1/4=1; 1/2

    Вернёмся от а к sin x

    Тогда мы имеем, что либо

    Sin x = 1,

    Sin x = 1/2;

    Если sin x = 1, то х = pi/2+2pin, n принадлежит Z (множество целых чисел)

    Если sin x = 1/2, то x = pi/6+2pin, n принадлежит Z (множество целых чисел)

    Или x = 5pi/6+2pin, n принадлежит Z (множество целых чисел)