От пристани отправляется первый катер. Через 1 ч вслед за ним отправляется второй катер и догоняет его в 30 км от пристани. Если бы с момента отправления второго катера первый катер увеличил скорость на 10 км/ч, то второй догнал бы его в 90 км от пристани. Найдите скорость каждого катера.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:57
    0
    составляем систему

    30/x=1 + (30/y)

    1 + (90-x) / (x+10) = 1 + (90/y)

    30/x=1 + (30/y)

    (90-x) / (x+10) = 90/y

    упрощаем первое

    30/x=1 + (30/y)

    30/y = (30/x) - 1

    (90-3x) / x

    подставляем

    (90-x) / (x+10) = (90-3x) / x

    90x-x^2=90x+900-3x^2-30x

    2x^2+30x-900=0

    Д=900-4*2 * (-900) = 8100, корень из дискриминанта равен 90

    x1=15, x2=-30-этот корень не подходит, значит, х=15

    следовательно, скорость второго равна 30/y=30-15/15, y=30 (скорость второго)