Решите уравнение x^2+3*x=8 / (x^2+3*x-2).

+5
Ответы (2)
  1. 14 мая, 07:25
    0
    Решите уравнение x^2+3*x=8 / (x^2+3*x-2).

    x^2+3*x=t

    t=8 / (t-2) t (t-2) = 8 t²-2t-8=0 t1=4 t2=-2

    1) x²+3x=4 x²+3x-4 = 0 x1=-4 x2=1

    2) x²+3x=-2 x²+3x+2 = 0 x3=-2 x4=-1
  2. 14 мая, 07:30
    0
    Пусть k=x**2+3 Тогда:

    k=8/k-2

    k**2-2k-8=0

    D1=4+32=36

    k1,2=4; -2;

    Возвращаемся, но k2 = >

    x**2+3=4 или x**2+3=-2

    Но квадрат числа больше нуля всегда = >

    x=-1; 1