Задания: Разложите на множители: 3 х^2+2x-1

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:41
    0
    3x²+2x-1 = 3 х²+3 х-х-1 = 3 х (х+1) - (х+1) = (х+1) (3 х-1)

    можно через дискриминант:

    D = 4+12 = 16

    x₁ = - 2+4 / 6 = 1/3

    x₂ = - 2-4 / 6 = - 1

    3x²+2x-1 = 3 (x - 1/3) (x+1) = (3x-1) (x+1)