Сумма 370. Первое больше на 15 % чем во Втором. Сколько в Первом?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:20
    0
    Пусть х - второе число.

    Тогда:

    х + 15% = х+0,15 х - первое число.

    1) Уравнение:

    х + х+0,15 х = 370

    2,15 х = 370

    х = 370 : 2,15 =

    = 37000 : 215 =

    = 7400/43 = 172 4/43 - второе число.

    2) 172 4/43 + 15% =

    7400/43 + 0,15•7400/43 =

    = 7400/43 + 1110/43 =

    = 8510/43 = 197 39/43 - первое число.

    Проверка:

    197 39/43 + 172 4/43 =

    = 369 + (39+4) / 43 =

    = 369 + 43/43 =

    = 369 + 1 = 370