Выразив косинус через синус по формулам приведения, сравнить числа: 1) sin 9 п/8 и cos 9 п/8; 2) sin п/8 и cos 3 п/10

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:59
    +1
    1

    sin (π+π/8) = - sinπ/8

    cos9π/8=cos (π+π/8) = - cosπ/8=-sin3π/8

    -sinπ/8>-sin3π/8

    sin9π/8>cos9π/8

    2

    cos3π/10=cos (π/2-π/5) = sinπ/5

    sinπ/8
    sinπ/8