Помогите решить уравнение 9^x+3*3^x=18

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:07
    0
    9ˣ+3*3ˣ=18

    3²ˣ + 3*3ˣ - 18=0

    a=3ˣ

    a²+3a-18=0

    По теореме Виета: a₁=3; a₂=-6

    3ˣ=3 3ˣ=-6

    3ˣ=3¹ уравнение не имеет решений

    x=1

    Ответ: 1