Решите уравнение:

х (х^2-2) = х^3+8

(х+7) (х-7) - (х-3) ^2=53

7 х^2 = (2 х+1) ^2+3 х^2-5

(х+3) (х-2) - (х-3) (х+2) - 5=6 х-7

х^3+2 х^2-9 х-18=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:08
    0
    1)

    х (х^2-2) = х^3+8

    x^3 - 2x = x^3 + 8

    x^3 - x^3 - 2x - 8 = 0

    -2x - 8 = 0 | : 1

    2x + 8 = 0

    2x = - 8

    x = - 8/2 = - 4

    Ответ : - 4

    2)

    (х+7) (х-7) - (х-3) ^2=53

    x^2 - 49 - x^2 + 6x - 9 - 53 = 0

    6x - 111 = 0

    6x = 111

    x = 111/6

    7 х^2 = (2 х+1) ^2+3 х^2-5

    (2 х+1) ^2+3 х^2-5 = 7 х^2

    4x^2 + 4x + 1 + 3x^2 - 5 - 7x^2 = 0

    4x - 4 = 0

    4x = 4

    x = 1

    Ответ: 1

    (х+3) (х-2) - (х-3) (х+2) - 5=6 х-7

    x^2 - 2x + 3x - 6 - x^2 - 2x + 3x + 6 = 6x - 7

    2x = 6x - 7

    -4x = - 7

    x = 7/4