B2=1, b3=2 найти b6 (геометрическая прогрессия)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:27
    0
    B₂ = 1; b₃ = 2; b₆ = ?

    q = bn₊₁ / bn = 2/1 = 2

    bn = b₁ * qⁿ⁻¹

    b₂ = b₁ * q²⁻¹ = b₁ * q;

    b₁ = b₂ / q = 1/2

    b₆ = b₁ * q⁶⁻¹ = b¹ * q⁵ = 1/2 * 2⁵ = 16

    Ответ: b₆ = 16