В геометрической прогрессии b1+b5=17, b2+b6=34. Найти b1

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:54
    0
    (1) b1+b5=17,

    (2) b2+b6=34;

    (1) b1+b1*q^4=17,

    (2) b1*q+b1*q^5=34;

    (1) b1 (1+q^4) = 17,

    (2) b1 (q+a^5) = 34;

    (1) b1=17 / (1+q^4),

    (2) b1=34 / (q+q^5) ;

    Приравниваем полученные выражения (1) и (2) :

    17 / (1+q^4) = 34 / (q+q^5) ;

    1 / (1+q^4) = 2 / (q+q^5) ;

    q+q^5-2 (1+q^4) = 0;

    q (1+q^4) - 2 (1+q^4) = 0;

    (q-2) (1+q^4) = 0;

    Так как выражение 1+q^4>0, значит

    q-2=0;

    q=2.

    Находим b1:

    b1=17 / (1+2^4) = 17 / (1+16) = 17/17=1.

    Ответ: 1.