При каком значении параметра k Корни уравнения x^2 - (2k+1) x+k^2=0 относятся как 1:4

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:21
    0
    Если К = 2, тогда:

    x^2 - (2 * 2 + 1) x + 2^2 = 0

    x^2 - 5x + 4 = 0

    D = 25 - 4 * 1 * 4 = 9

    x1 = (5-3) / 2 = 1

    x2 = (5+3) / 2 = 4