Докажите, что при любом значении х верно неравенство:

(х-3) ^2>x (x-6)

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:41
    0
    По формуле (a-b) = a2-2ab+b2

    Берем за X=4.

    Получается: (4-3) 2 = 42-2*4*3+32 = 16-24+9 = (-3).

    По формуле a (b-c) = ab-ac (раскрываем скобки способом фонтанчика)

    Опять же, берем за Х=4.

    Получается: 4 (4-6) = 4*4-4*6 = 16-24 = (-8).

    Ч. Т. Д.

    ИЛИ:

    Берем за x = 10.

    Получается (первое) : (10-3) 2=102-2*3*10+32 = 100-60+9 = 49.

    Получается (второе) : 10 (10-6) = 10*10-10*6 = 100-60=40.

    49>40.

    Ч. Т. Д.