Решительно уравнение 1/2x² - 18 = 0. Если уравнение имеет более одного корня, в ответ напишите меньший из корней.

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 06:08
    0
    1/2x^2=18

    x^2=18/1/2

    когда делишь на иррауиональные цифры, тогда места на иррациональных числах меняются и тогда уже и "деление" меняется на "умножение". то есть было 18 делишь1/2, потом 18 умножишь на 2/1.

    x^2=18*2

    х^2=36

    так как это квадрат, то будет два корней.

    х=+6 - первый

    х=-6 - второй
  2. 6 ноября, 08:40
    0
    1/2x^2-18=0; 1/2x^2=18; x^2=18:1/2, x^2=36, x^2-36=0, (x-6) (x+6) = 0, (x-6) = 0, или (x+6) = 0. x1=6, x2=-6. Ответ: x=-6.