5 1/5 первое число, нужно найти второе число которое составляет 2/5 от первого числа. И найти среднее арифметическое двух чисел. Записать дробями

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:26
    0
    5 1/5=26/5=5,2

    Найдём 2/5 от 5,2: 5,2*2.5=2,08 (или 26/5 * 2/5=52/25=2,08)

    Среднее арифметическое этих чисел равно их полусумме, то есть (5,2+2,08) : 2=7,28:2=3,64

    Или (26/5+52/25) : 2=182/25 * 1/2 = 91/25=3,64