Разложите на множители: 1) a^2+4b^2-9c^2-4ab 2) x^3+x^2-xy^2-y^2

10ballov

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:46
    0
    1) a²-4*a*b+4*b²-9*c² = (a-2*b) ²-9*c² = (a-2*b+3*c) * (a-2*b-3*c)

    2) x³+x²-x*y²-y²=x² * (x+1) - y² * (x+1) = (x²-y²) * (x+1) = (x+y) * (x-y) * (x+1)