Масса болта с гайкой равна 49 г, а масса четырёх болтов на 70 г больше масс пяти гаек. Чему равна масса одного болта и масса одной гайки?

(Решить задачу системой уравнений)

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:16
    0
    х-масса 1 болта

    у-масса 1 гайки

    х+у=49 ⇒ х=49-у подставляем во второй уравнение

    4 х=5 у+70

    4 (49-у) = 5 у+70

    196-4 у=5 у+70

    126=9 у

    у=126/9=14

    х=49-14=35

    ответ 14 г весит 1 гайка, 35 г весит 1 болт