Помгите

Составьте квадратное уравнение, корни которого были бы

1) больше корней уравнения 6 х²-5 х+1=0 на 2

2) меньше корней уравнения 8 х²+6 х+1=0 на 2

Буду блогадарен

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:37
    0
    1) D=25-24=1 √D=1

    x1 = (5-1) / 12=1/3 y1=1/3+2=7/3 y1*y2 = (7/3) * (5/2) = 35/6

    x2 = (5+1) / 12=1/2 y2=1/2+2=5/2 y1+y2=7/3+5/2=29/6 y²-29/6y+35/6=0

    2) D=36-32=4 √D=2

    x1 = (-6-2) / 16=-1/2 y1=-1/2-2=-5/2

    x2 = (-6+2) / 16=-1/4 y2=-1/4-2=-9/4 y1+y2=-5/2-9/4=-19/4 y1*y2=45/8

    y²+19/4y+45/8=0

    все это по теореме Виета