Решите задачу уравнением: Из стальной болванки можно сделать 5 одинаковых болтов и 4 одинаковых гайки. Какова масса 5 таких болтов, если на одну гайку идёт на 10 г больше, чем на один болт?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:42
    0
    Масса 1 болта - Х

    Масса 1 гайки - 10+Х

    4 (10+Х) = 5 Х

    40+4 Х=5 Х

    40=5 Х-4 Х

    40=1 Х

    Х=40

    Масса 5 болтов: 40*5 = 200