Ученик тратит на обработку одной болванки на 12 минут больше, чем мастер. Сколько болванок обработает каждый из них за 6 часов, если ученик обрабатывает за это время на 5 болванок меньше, чем мастер?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:47
    0
    Обозначим: х (ч) - время обработки одной болванки матером. А время обработки одной болванки учеником будет (х+0,2) ч.

    Тогда скорость мастера будет 1/х болваники за час, а скорость ученика будет 1 / (х+0,2) болванки за час.

    За 6 часов мастер обработает 6/х болванок, а ученик 6 / (х+0,2) болванок.

    Используя условие, что ученик обрабатывает на 5 болванок меньше составляем уравнение

    6/х - 5 = 6 / (х+0,2)

    умножая обе части уравнения на х (х+0,2), получаем

    6 (х+0,2) - 5 х (х+0,2) = 6 х

    6 х+1,2-5 х^2-x-6x=0

    5x^2+x-1,2=0

    решив получившееся квадратное уравнение (можно предварительно обе части умножитьна 5, чтобы избавиться от дроби) получаем одно решение, удовлетвояющее условию задачи (положительный корень)

    х=2/5

    подставив это значение в дробь 6/х плучаем 15 (болванок) - иготовливает мастер за 6 часов, а ученик соответственно 10 болванок